Майдан глазами студентки (24 ноября 2013)

Мальчик путался у меня под ногами, и я всю дорогу боялась его сбить. Он просил маму дать ему флажок, та несла украинский флаг и время от времени показывала сыну что-нибудь интересное в толпе. Мы с подругой старались не отставать: я слушала рассуждения женщины о бесполезности вхождения Украины в Евросоюз и мысленно с ней соглашалась, задаваясь вопросом: «Чего  мы настолько отсталые? И вроде ж народ неглупый, а бедный, и ленивый что-ли. Как всегда надеемся на третьего, а потом свалим всю вину на ту же Европу, если нам не понравится».

Пока мы бодрым потоком спускались к Майдану, одна бабушка поблагодарила нас, крикнув «Слава тем, кто пришел на митинг», мальчик высказался по поводу лозунгов,  недовольно сказав маме «Не хочу, чтоб они кричали ЗЭКА ГЕЙ», мама смущенно поправила его: «не гей, а геть», я успела рассмотреть знамена и недоуменно уставилась на розово-голубо-желтый, прыснула, заметив развивающийся радужный лоскут ткани, а затем вспомнила, что «Флаг мира» и «Прайд-флаг» одной расцветки.

На площади пела вместе со всеми «Червону руту», махала флагом и жевала бутерброд. Для большинства из присутствующих митинг напоминал юмористическое шоу. «Анекдот рассказывает», — весело комментировал мужчина речь кого-то из оппозиции. Я прислушалась: какой-то депутат в качестве протеста сидит на одной брюссельской капусте, самолет Кличка не пустили в «Борисполь» и «Жуляны», Юлия Тимошенко в который раз кричит  что-то про волю и Украину, и если наш президент будет против, оппозиция опять заблокирует роботу Верховной Рады.

 

Мы идем обратно. Я в душе смеюсь над депутатами и думаю, как они далеки от народа, который ни во что их не ставит. Как и они нас. 

Обсудить у себя 0
Комментарии (1)
Чтобы комментировать надо зарегистрироваться или если вы уже регистрировались войти в свой аккаунт.
накрутка инстаграм
Жанна
Жанна
Была на сайте никогда
Читателей: 18 Опыт: 0 Карма: 1
все 12 Мои друзья